А-ля карт

Перевод выражения «a la carte» дословно буквально такой: меню блюд и напитков, представленных в заведении общественного питания. Цены в таком перечне указаны для каждого наименования. Иными словами, а-ля карт — по сути, обычный ресторан, в котором гости занимают места за столом, и из меню, предложенному официантом, выбирают блюда, которые им по нраву.

Но есть у этого интересного французского выражения и другое значение — «по выбору», «по желанию». Кажется, что отличий в значении нет совершенно, но это не совсем так. Брошюра, которую предлагают гостям некоторых ресторанов и кафе, содержит меню под номерами. Причём каждый из них предусматривает определенный набор кулинарных шедевров с фиксированной ценой. Обычно это горячее блюдо, салат, напиток и десерт. Гостю заведения предлагают выбрать номер меню, и получить соответствующий перечень блюд без возможности замены одного или нескольких из них.

Часто такое обслуживание предлагают в ресторанах гостиниц и отелей с целью разнообразить привычный и порядком поднадоевший шведский стол.