Особенности Finger Food

Модное кулинарное течение Finger Food — для тех, кто самым дорогим столовым приборам предпочитает собственные руки. По мнению последователей, металл вилок и ложек искажает вкус продуктов. Руками можно есть плов, хинкали, фахитос, пиццу и многие другие блюда. Это прекрасный формат для вечеринок, корпоративов, неформальных встреч и банкетов. Предложите гостям порционные закуски: овощи и фрукты, мини-шашлычки, а также соусы к ним. Вполне возможно, такой способ питания понравится им гораздо больше, чем пафосный ужин в ресторане.

Как подготовить подобное мероприятие?

Основное требование, которое предъявляется к еде: она должна быть вкусной, подаваться маленькими кусочками и быстро съедаться.

Как оформить зоны питания Finger Food:

  1. На фуршетных столах и стойках — подходит для мероприятий с небольшим количеством гостей.
  2. В виде «островка» площадью около 5–7 м², где можно расположить тарелки с закусками, нарезками и соусами.
  3. Как полноценное кафе-бистро с питанием в виде шведского стола.

Вечеринка, где можно есть руками, обязательно понравится детям. Они с восторгом воспользуются возможностью отказаться от ножей и вилок. Если вы планируете детский утренник, презентацию книг или игрушек, рассмотрите вариант Finger Food. Хорошо проходят тематические праздники, с меню из блюд национальной кухни выбранной страны.

Что приготовить?

  1. Канапе. Они могут быть холодными, теплыми, обжаренными во фритюре. Предложите гостям 4–5 видов с разными вкусами.
  2. Блинчики и роллы. Будьте осторожны при выборе начинок — чтобы ничего не капало на одежду. Готовые блюда можно выдержать в холодильнике.
  3. Морепродукты — креветки, кальмары, мидии. Их удобно брать руками, к ним можно подать специи и соусы.
  4. Мини-выпечка, сладкая и соленая.
  5. Нарезки из свежих овощей и фруктов — выбирайте не слишком сочные.

Запаситесь салфетками и не забудьте о напитках! По вопросам организации питания Finger Food обращайтесь в East Catering. Специально для вас мы разработаем уникальное меню и обеспечим свежей, вкусной едой каждого гостя.